Столичные конфеты: ностальгия по вкусам СССР
На полках современных магазинов снова появились конфеты Столичные, некогда очень популярные в Советском Союзе. Сегодня их стоимость варьируется: в специализированных магазинах, таких как Красный Октябрь, цена достигает 1300 рублей за килограмм, а в супермаркетах около 90 рублей за 100 граммов. Конечно, это не самая доступная сладость.
Что в упаковке?
По своей структуре Столичные представляют собой ликерную помадку. В верхнем слое чувствуется сладковатый хрустящий сахар, что придает особую изюминку. А в нижней части нежная молочно-сливочная помадка, схожая с той, что в таких конфетах, как Ласточка и Ромашка. Дорогой шоколад, имеющий чуть горьковатый привкус трюфеля, подарит истинное удовольствие ценителям качественных сладостей.
История конфет Столичные
Эти конфеты имели высокий статус в советские времена и ассоциировались с роскошью. Их можно было увидеть в кабинетах влиятельных чиновников и средстве звезд экрана. Людмила Гурченко, например, была огромной поклонницей этой сладости. Интересно, что многие поколения воспринимали Столичные как своеобразный символ праздника.
Ещё одна история с конфетами происходит из детства: папа покупал их в ГУМе на Красной площади. Этому было дано значение, ведь именно тогда Столичные воспринимались как праздник, с ярким красным фантиком, на фоне известных московских высоток.
Современное восприятие
Созданные к 800-летию Москвы кондитерами знаменитой фабрики, эти конфеты и сегодня способны пробудить воспоминания о прошлом. 1947 год стал важным моментом для страны, только что победившей фашизм. Конфеты Столичные олицетворяли возрождение и надежду, добавляя уверенности в завтрашний день.
Хотя многие современники могут заметить, что вкус Столичных изменился, это не мешает им вызывать положительные эмоции у тех, кто когда-либо наслаждался этими сладостями. Даже если поначалу вкус может показаться обычным, с каждой конфетой открываются новые грани знакомых ощущений.